Une belle participation pour nos deux clubs !

Publié le 18/06/2018

La 14ème édition du Festival Foot U13 Pitch s’est déroulée samedi 9 et dimanche 10 juin à Capbreton (Landes). Pour le Centre-Val de Loire, le CJF Fleury les Aubrais (Filles) termine à la 11ème place et l’Etoile Bleue de St Cyr sur Loire (Garçons) à la 10ème place. 

16 équipes de filles et autant de garçons, qualifiées au terme des phases départementales puis régionales, ont disputé la finale du Festival Foot U13 Pitch, grande fête annuelle du football. Dans l’environnement exceptionnel de Capbreton, les protagonistes ont participé à une compétition combinant des rencontres classiques sous la forme d’un championnat (50% des points) et des épreuves techniques ainsi que des quizz (50 % des points). 

Voici le classement final des équipes engagées qui, Coupe du monde 2018 oblige, ont porté le nom et les couleurs de l’une des 32 nations qualifiées pour la phase finale en Russie.

A noter, Yohann Espinosa (EB St Cyr sur Loire) a été élu « meilleur coéquipier » et le club de l’EB St Cyr sur Loire remporte le challenge du fair-play (cartons verts) !

Bravo à nos deux représentants pour leur parcours !

Classement Festival filles :

  1. Auvergne Rhône-Alpes I (15, Croatie)
  2. Paris Île-de-France I (10, Suisse) 
  3. Pays de la Loire (6, Costa Rica)
  4. Bretagne I (9, Colombie)
  5. Occitanie (3, Uruguay)
  6. Paris Île-de-France II (4, Japon) 
  7. Hauts-de-France (8, Mexique) 
  8. Nouvelle-Aquitaine (13, Arabie saoudite)
  9. Grand Est (1, Panama)
  10. Normandie (2, Islande) 
  11. Centre-Val de Loire (7, Serbie)
  12. Auvergne Rhône-Alpes II (5, Allemagne)
  13. Méditerranée (11, France)
  14. Bourgogne Franche-Comté (16, Tunisie) 
  15. Bretagne II (12, Pérou) 
  16. La Réunion (14, Nigeria) 

Classement Festival garçons :

  1. Normandie (10, Espagne)
  2. Paris Île-de-France I (3, Corée du Sud)
  3. Auvergne Rhône-Alpes (5, Angleterre)
  4. Paris Île-de-France II (12, Portugal)
  5. Occitanie (7, Sénégal)
  6. Pays de la Loire (2, Brésil)
  7. Grand Est (16, Danemark)
  8. Bourgogne Franche-Comté (15, Belgique)
  9. Corse (13, Maroc)
  10. Centre-Val de Loire (11, Suède)
  11. Hauts-de-France (4, Argentine)
  12. Bretagne (14, Iran)
  13. La Réunion (6, Égypte)
  14. Guadeloupe (8, Australie)
  15. Nouvelle-Aquitaine (9, Pologne)
  16. Méditerranée (1, Russie)
Par Clémence Gerbet

Articles les plus lus dans cette catégorie